25/04/2019 Премиальная поездка участников РТС 2019 ч.2


Знаете ли вы что скорые итальянские поезда самые необязательные и непунктуальные поезда в мире?
А куда им торопиться? Ведь жизнь прекрасна!
Но ведь мы тоже не лыком шиты. 
Быстро сообразив, что Frecciarossa («Красная стрела») довезет нас до Флоренции с опозданием, мы тут же поменяли программу экскурсии, благо в нашем распоряжении личный гид, готовый подстроиться под любой наш каприз. 
Прибыв с ветерком на железнодорожный вокзал, мы сразу же отправились в старейшую аптеку Флоренции, которую основали доминиканцы. 
Аптека нас поразила!
 
 
Представляете, она работает с 1612 года. Только там продаётся Одеколон «Santa Maria Novella» – парфюм, который Екатерина Медичи заказала братьям-доминиканцам в 1533 году и привезла с собой во Францию по случаю своей свадьбы с Генрихом де Валуа. Рецепт «Одеколона Королевы» до сей поры хранится в строжайшей тайне под семью замками. Аромат, конечно же, специфический, но поклонники до сих пор есть!
 
 
А вот в этом окошке сотни лет назад можно было купить вина. Но как обычно, утром деньги, вечером стулья! Ой, все перепутали: сначала «флорин» (золотая флорентийская монета) в окошечко и только потом бутылочка вина. 
 
 
Мы идем дальше, проходя старинные дворцы, дома-башни, уникальные церкви со старинными витражами. Дыхание замирает, мозг перестает соображать, а сердце, боясь подхватить в свежем прозрачном воздухе синдром Стендаля, начинает отчетливо колошматить в груди, призывая мозг снова включиться в работу.
 
 
 
 
Немного истории: данный синдром получил название по имени французского писателя XIX века Стендаля, описавшего в книге «Неаполь и Флоренция: путешествие из Милана в Реджио» свои ощущения во время пребывания во Флоренции:
«Когда я выходил из Святого Креста, у меня забилось сердце, мне показалось, что иссяк источник жизни, я шёл, боясь рухнуть на землю…
Я видел шедевры искусства, порожденные энергией страсти, после чего все стало бессмысленным, маленьким, ограниченным, так, когда ветер страстей перестает надувать паруса, которые толкают вперед человеческую душу, тогда она становится лишённой страстей, а значит, пороков и добродетелей.»
 
 
Слава богу, никто не подхватил эту «заразу», но вероятность была велика, ведь Флоренция – это колыбель мирового искусства. В этом небольшом городе собрано столько шедевров, что Лувр и Эрмитаж вместе взятые тихо завидуют знаменитой галерее Уффици.
 
 
Нам так не хотелось отпускать гида, да и она была рада продолжить свой рассказ о достопримечательностях Флоренции, но часы пробили полдень и мы поспешили на обед. Как вы понимаете, все, что в Италии связано с едой заслуживает отдельного разговора. И нам всегда очень хочется познакомить наших участников с самыми интересными, вкусными и аутентичными итальянскими ресторанчиками.
И где, как не во Флоренции, начать основательное знакомство с итальянской кухней.
 
Любите ли вы трюфеля, так же сильно как любим их мы?
 
Тогда нам с вами по пути в трюфельный ресторанчик «Mangiafoco», где закуски, первое и второе обязательно подают с белыми или черными трюфелями по вашему выбору.
 
 
Те из вас, кто уже прочитал обе части рассказа, наивно думают, что мы только ели и пили. Да, это так! Мы и ели, и пили и, при этом нашли время немного поработать. Быть во Флоренции и не посетить наших давних друзей и любимых поставщиков – фирму Alcas, было бы непростительно.
Поэтому после обеда с белыми и черными трюфелями (кстати белые более ценные и дорогие) у нас была небольшая встреча на заводе Алкас.
 
 
Андреа (наш экспорт-менеджер) подготовил для нас короткую презентацию, а главное, организовал экскурсию на производство!
Конечно же, внутри нельзя ни фотографировать, ни вести видеосьемку, но сделать общее фото перед заветной дверью с надписью «Produzione» (Производство) нам разрешили.
 
И теперь мы знаем, как делаются пластиковые ложечки для мороженого, подносы медоро и … но вам не расскажем, так как с нас взяли подписку о неразглашении коммерческой тайны.
 
 
Итак, прогулка с гидом, вкусный обед, рабочая поездка на фабрику – программа дня выполнена на все 100%.
Мы явно заслужили отдых!
 
Кто-то отправился по модным магазинам, кто-то на поиски вкусного итальянского джелато. А мы с Натальей решили хорошо подготовиться к ужину и «нагулять» аппетит, сидя в уютных креслах старейшего флорентийского кафе Gilli с бокальчиком Аперол сприц (aperol spriz).
Кстати, это кафе показала нам гид на экскурсии, так что мы как прилежные туристы сразу пошли осваивать новые знания. Ещё бы, ведь кафе работает с 1733 года. Старше на 13 лет только Florian в Венеции на площади Сан Марко (в котором некоторые из читателей наверняка были). 
 
 
Уже в 7 вечера мы бодро шагали в один необычный ресторанчик, затерянный среди узких улиц вечернего города.
Неприметный вход. Едва заметная вывеска... Понять, что тут есть какое-то заведение можно только по толпе людей у входа, желающих поесть. 
Но не всей толпе этих голодных людей повезет. Так просто в «Sostanza» не попасть, нужна предварительная запись и лучше ее делать заранее, уж поверьте нам на слово!
Интерьер скромный, в принципе его вообще нет. Длинный узкий зал, облицованный больничной белой плиткой, два старых вентилятора на потолке, стены увешаны вырезками из газет и журналов. 
 
 
На кухне две кучки хвороста и две треноги, на которых стоят сковородки. Проход в туалет через кухню, что нашему человеку кажется верхом нарушения всех норм и правил гигиены и санитарного контроля. Но!!! На этом костерке без крутых грилей, термощупов и других новомодных приспособлений в этом заведении готовят настоящий флорентийский стейк (bistecca fiorentina).
 
 
Просто мясо из специальной породы огромной белой коровы, просто огонь, просто соль, перец и домашнее красное вино - вот секрет вкусного флорентийского ужина!
 
 
Когда мы довольные и сытые выходили из «Sostanza», на улице все еще стояли люди, в глазах которых теплилась надежде занять наш большой, только что освободившийся столик.
А мы двигались в сторону вокзала, чтобы вернуться домой, хорошо выспаться и быть готовыми к очередным приключениям.
 
 

Регистрация на сайте

ФИО*
Пароль*
Повторите пароль*
Название организации*
Регион*
Телефон*
E-mail*
Сайт организации
Код*
Клик для обновления картинки
Прошу подписать меня на рассылку новостей по темам:




Система “электронный заказ” разработана для наших постоянных клиентов

Просим Вас предварительно согласовать необходимость регистрации с Вашим персональным менеджером

Подписка на новости

* - поля, обязательные к заполнению
Прошу подписать меня на рассылку новостей по темам:




Подписаться