16/06/2017 Семинар в Хабаровске


С 5 по 8 июня специалисты компании «Италика-Трейдинг» совместно с компанией ООО «Август» провели выездной семинар в г. Хабаровске.
В распоряжении сотрудников компании Италика было представлено прекрасно оборудованное помещение для проведения трехдневного семинара.
На суд гостей семинара были представлены три программы: «Кейк дизайн», «Вкусная выпечка 2017» и Современная классика».
Огромный интерес вызвали начинки «Фруттидор» с содержанием ягод более 70%, начинки на жировой основе, «Роксикрем» со вкусом халвы и шоколадно-ореховая «Фарчитоза», шоколадная паста «Кранфил», десертные пасты «Фисташка» и «Цедра Лимон». Неподдельный интерес вызвали полуфабрикаты для приготовления заварного крема «Соврана» (горячим способом) и «Перфекта» (холодным способом), а также премикс «Аволетта макарунс», на основе которого можно приготовить помимо макарунс разнообразную миндальную выпечку и различные начинки и кремы.
Большой интерес у посетителей семинара вызвали металлические формы для выпечки песочного теста с микроперфорацией, силиконовые коврики с перфорацией и, конечно же, силиконовые формы производства компаний «Силикомарт» и «Павони».
Большое спасибо организатору семинара, руководителю компании «Август» Леонтьевой Надежде Петровне. Большая благодарность технологу компании Лукьянчук Елене за профессиональное и оперативное решение любых вопросов, за теплый прием и внимательное отношение к сотрудникам компании «Италика-Трейдинг». Отдельная благодарность Донкан Надежде за предоставленное в наше распоряжение помещение Студии Кондитерского Мастерства.
 
 
 
 

Регистрация на сайте

ФИО*
Пароль*
Повторите пароль*
Название организации*
Регион*
Телефон*
E-mail*
Сайт организации
Код*
Клик для обновления картинки
Прошу подписать меня на рассылку новостей по темам:




Система “электронный заказ” разработана для наших постоянных клиентов

Просим Вас предварительно согласовать необходимость регистрации с Вашим персональным менеджером

Подписка на новости

* - поля, обязательные к заполнению
Прошу подписать меня на рассылку новостей по темам:




Подписаться