25/08/2022 Семинар в Новосибирске


Давно мы не проводили выездных мероприятий в Новосибирске и, чтобы исправить эту досадную ситуацию, 23 и 24 августа (как раз перед началом очередного кондитерского сезона) вместе с ООО «Мастер Кейк» провели полезные мастер-классы на тему популярных тортов Бенто.

Хочется отметить, что наши дилеры растут вместе с нами! И за 4 года, что мы не были в гостях у «Мастер Кейк», компания значительно расширилась: приобрела свой офис и склад, сделала новую большую лабораторию со всем необходимым оборудованием, а шикарные кондитерские витрины с новейшими формами Силикомарт и Павони, упаковками шоколада, красивыми баночками с посыпками просто завораживают даже искушенных посетителей! А еще за это время компания ООО «Мастер Кейк» распрощалась с бронзовым дилерским уровнем и достигла статуса Дилер Золото! А это значит, что вы, наши дорогие покупатели, получите лучшие цены, лучший сервис и бОльший ассортимент в вашем родном городе!

Ну, а возвращаясь к мастер-классам, хочется отметить, что кондитеры Новосибирска и области проявили больше интереса к теме Бенто Премиум и это очень здорово, когда производители уделяют особое внимание качественным и дорогим продуктам и необычному декору.

Гости семинара особо отметили своим внимание фруктовые начинки премиум класса Фруттидор, смесь для злаковой выпечки, шоколад без сахара, персипан и итальянские силиконовые формы Павони для изготовления реалистичного декора.

Со своей стороны мы благодарим руководство компании ООО «Мастер Кейк» в лице Мизонова Ивана и Васильевой Екатерины, а также технологов компании Григорьеву Оксану и Багрянского Ивана.

Регистрация на сайте

ФИО*
Пароль*
Повторите пароль*
Название организации*
Регион*
Телефон*
E-mail*
Сайт организации
Код*
Клик для обновления картинки
Прошу подписать меня на рассылку новостей по темам:




Система “электронный заказ” разработана для наших постоянных клиентов

Просим Вас предварительно согласовать необходимость регистрации с Вашим персональным менеджером

Подписка на новости

* - поля, обязательные к заполнению
Прошу подписать меня на рассылку новостей по темам:




Подписаться