23/10/2012


С 16 по 18 октября 2012 года, в учебном центре наших партнеров компании ООО "ТК "Анда" стартовал трехдневный цикл семинаров, организованный специалистами нашей компании.

Первый день программы семинаров был посвящен «поточным тортам и пирожным». Мы познакомили омских кондитеров с новинками 2012 года - изделиями, приготовление которых не требует большего опыта, закупки дорогостоящего сырья и наличия морозильного оборудования. Все изделия, представленные на этом семинаре, были просты в приготовлении, вкусны и красиво оформлены, приготовлены на основе ингредиентов, предлагаемых "Италикой-Трейдинг". Участники отметили следующие продукты, которые им понравились больше всего: десертные пасты «Крем Итальяно», «Вишня» и «Пина Колада», Захеркрем, смесь для приготовления заварного крема «Перфекта», инвентарь для работы с мастикой, силиконовые коврики и формочки и т.д.

17 октября была представлена программа «Десерты», а 18 октября новая программа «Паи и кростаты». Все изделия, приготовленные на заключительном семинаре, просты как в приготовлении, так и в оформлении, а главное – хорошо сохраняют свои вкусовые и внешние качества в течение нескольких дней, что отметили многие гости семинара.

Особым вниманием всех без исключения участников семинара были отмечены наши новинки «Мэджик Декор» и смесь для приготовления макарунсов, которые мы презентовали в Омске впервые!

Благодарим сотрудников компании ООО "ТК "Анда" за хорошую организацию, поддержку и помощь в проведении семинаров, а также всех участников семинаров!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регистрация на сайте

ФИО*
Пароль*
Повторите пароль*
Название организации*
Регион*
Телефон*
E-mail*
Сайт организации
Код*
Клик для обновления картинки
Прошу подписать меня на рассылку новостей по темам:




Система “электронный заказ” разработана для наших постоянных клиентов

Просим Вас предварительно согласовать необходимость регистрации с Вашим персональным менеджером

Подписка на новости

* - поля, обязательные к заполнению
Прошу подписать меня на рассылку новостей по темам:




Подписаться