02/07/2018 Премиальная поездка участников РТС на Сицилию, ч.4


Поездка в Ното

Есть на острове Сицилия небольшой городок Ното, и живёт в нём всего около 24 тыс. человек. Тем не менее, городок известен далеко за пределами не только острова, но и всей Италии, а в 2002 году ЮНЕСКО внесло его в список Всемирного наследия.
В истории Ното не менее важную роль, чем люди, сыграла природа: в 1693 г. город был разрушен землетрясением, которое затронуло всю юго-восточную Сицилию. Отстроенный заново на склоне холма Мети город получился похожим на огромный театр без кулис, великолепным и горделивым. Своим архитектурным обликом он обязан прежде всего творческому гению трёх зодчих — Розарио Гальярди, Винченцо Синатры и Паоло Лабизи, которым удалось создать потрясающий шедевр монументального единства, который часто называют «Каменным садом». 

Главный кафедральный собор Ното занимает практически целый квартал, а ведет к нему его монументальная лестница. В капелле в глубине правого нефа хранится серебряный ковчег с мощами покровителя города святого Коррадо.

Большинство зданий в Ното построено из местного камня, имеющего светло-жёлтый, «медовый» цвет. В лучах солнца, которого всегда много на Сицилии, здания кажутся тёплыми и уютными.

Город изобилует кафе с прекрасными местными сладостями, свежевыжатым соком из знаменитых красных сицилийских апельсинов, халвой «торроне» с миндалем и, конечно, мороженым, цены на которое весьма демократичны. А с колокольни церкви Санта Кьяра, видна панорама всего Ното.
 
 
 

Прогулка в Марцамеми

В прошлом – старинная рыбацкая деревушка, основанная еще арабами, а сейчас – прекрасное место отдыха, небольшой морской городок Марцамеми, где можно насладиться чистейшим море, ярким сицилийским солнышком и морскими деликатесами. Название происходит от Марса аль-Хамам, что означает «залив горлинок», т.к. городок является местом, которое птицы пересекают и в котором останавливаются при мигрирующих перелетах. Изначально городок возник именно как рыбацкое поселение, где рыбу не только ловили, но и обрабатывали. Здесь находились знаменитые «тоннары» — одни из крупнейших коптилен тунца на Сицилии. В 1630 году тоннары купил принц Вилладората и привлек к работам по их расширению и укреплению квалифицированных плотников из Аволы и Сиракузы, которые потом так и остались там жить. Здесь до сих пор используют особенные методы переработки, как, например, переработка икры тунца путем сушки, по такому рецепту работали еще арабы и финикийцы.

Несколько десятилетий назад Марцамеми также использовался как порт, через который перевозилось вино, производимое в близлежащих винодельнях, одну из которой мы и посетили для дегустации и покупки вкуснейших ароматных сицилийских вин.

Немного о символике и легендах Сицилии.

Керамическая голова-кашпо мавра.

Многие, прогуливаясь по улочкам городов острова Сицилия, обращают внимание на странные цветочные кашпо в виде человеческих голов. Кашпо эти называются по-итальянски "testa di moro", что означает «голова мавра». Вам, конечно же, хочется узнать, откуда пошла традиция украшать балконы такими странными горшками?

Есть легенда, что во времена арабского завоевания острова, где-то в Палермо, жила-была девушка-цветочница. Однажды мимо ее дома проходил некий арабский юноша (ит. «moro» - мавр) и, заметив ее на балконе, влюбился в нее с первого взгляда, о чем и сообщил красавице немедленно. И она ответила ему взаимностью. А потом узнала, что молодой человек женат, имеет детей, и, что самое ужасное, не готов расстаться с ними ради нее. Девушка разгневалась и коварно отрубила юноше голову, пока он спал.
Но это еще не все: чтобы скрыть преступление, она сделала из головы любовника вазу и высадила в нее ароматные цветы и пряные травы,которые немедленно пышно расцвели на зависть соседям.
Соседи посмотрели на пышно цветущий куст, позавидовали и стали мастерам заказывать мастерам керамические вазы в виде головы мавра. Видимо, чтобы цветочки лучше росли...

Тринакрия.

Каждый, побывавший на Сицилии, наверняка, обратил внимание на необычный символ, встречающийся везде на острове: в сувенирных лавках, в частных апартаментах, у входов в дома — женскую голову, обрамленную тремя бегущими ногами. Это так называемая Тринакрия — один из главных символов Сицилии. Этот древнейший символ привезли с собой греки при освоении острова в VIII веке до нашей эры.

Тринакрия - слово греческого происхождения и означает три мыса острова: юг (Капо Пассеро), северо-восток (Мессина) и северо-запад (Марсала), т.к. остров имеет необычную и нетипичную для островов конфигурацию треугольника. В центре — голова мифологического существа Медузы-горгоны. Если вспомните мифы древней Греции: кто посмотрит в глаза Медузе — сразу окаменеет. Поэтому местные жители использовали и используют Тринакрию как оберег в домах. На голове Медузы — змеи, символ мудрости, а иногда -  3 колоска пшеницы, символ щедрости и плодовитости сицилийской земли. Три ноги, бегущие в одну сторону,  означают не только треугольную форму острова, но и смену сезонов, времен года, дня и ночи, динамику и цикличность Жизни. Вот такой философский символ.Тринакрия также присутствует на гербе и флаге Сицилии.

Регистрация на сайте

ФИО*
Пароль*
Повторите пароль*
Название организации*
Регион*
Телефон*
E-mail*
Сайт организации
Код*
Клик для обновления картинки
Прошу подписать меня на рассылку новостей по темам:




Система “электронный заказ” разработана для наших постоянных клиентов

Просим Вас предварительно согласовать необходимость регистрации с Вашим персональным менеджером

Подписка на новости

* - поля, обязательные к заполнению
Прошу подписать меня на рассылку новостей по темам:




Подписаться