19/10/2012


9, 10 и 11 октября в Абакане наша компания совместно с партнером «ИП Белоусова О.М» провели показательные мастер-классы по темам: «Кейк Дизайн», «Современные десерты: выгодно, быстро, вкусно» и «Паи».

Цель демонстраций состоялась в том, чтобы ознакомить клиентов с новыми видами ингредиентов, инвентаря и расходных материалов, предлагаемых компанией «Италика-Трейдинг», показать огромные возможности их применения в кондитерском производстве, а также позволить присутствующим увидеть простоту применения предложенных ингредиентов, оценить высокие вкусовые качества и великолепный внешний вид полученных изделий.

Участники семинаров особенно отметили следующие новинки «Италики»: инвентарь для работы с мастикой и марципаном (скалки, коврики, выемки, штампы), новые пасты для моделирования Декотаб, Топдекор, Шокопласт, Миндальную 60 %, смеси для айсинга. Особенно участникам семинаров понравилась технология «Мэджик Декор», представляющая собой смесь и силиконовые коврики для приготовления пластичных съедобных кружев. Были оценены вкусовые качества новых десертных паст и наполнителей «Вискикрем», «Крем Итальяно», «Густокрем Клубника» и др. Особое внимание участники семинаров уделили бумажным и алюминиевым формам для выпечки, оценив удобство их применения, одноразовой пластиковой посуде для десертов, особенно креманкам с крышками, пластиковым подносам.

Благодарим сотрудников компании «ИП Белоусова О. М.» за организацию, оказанную поддержку и помощь в проведении семинаров, а также всех участников семинаров!

Будем рады новым встречам!

Регистрация на сайте

ФИО*
Пароль*
Повторите пароль*
Название организации*
Регион*
Телефон*
E-mail*
Сайт организации
Код*
Клик для обновления картинки
Прошу подписать меня на рассылку новостей по темам:




Система “электронный заказ” разработана для наших постоянных клиентов

Просим Вас предварительно согласовать необходимость регистрации с Вашим персональным менеджером

Подписка на новости

* - поля, обязательные к заполнению
Прошу подписать меня на рассылку новостей по темам:




Подписаться