04/12/2015 Семинар в Кирове


25 и 26 ноября 2015 года впервые в городе Киров наша компания совместно с компанией ООО «Пищевые Добавки» провела два семинара: «Поточные изделия: торты, пирожные, паи» и «Кейк Дизайн».

На семинаре «Поточные изделия» были представлены хиты 2015 года: смесь для приготовления Американского Чизкейка, в состав которой входят сыры Филадельфия и Маскарпоне; консервированные Бланшированные яблоки, порезанные на кубики; начинки Конфрутти с высоким содержанием фруктов/ягод; натуральные фруктовые пюре Конфрутти Натур в асептической упаковке; пралине, продукция из натурального шоколада и настоящий итальянский шоколад.

Все изделия были приготовлены при клиентах, и они могли оценить простоту и легкость приготовления и, конечно же, отличный  вкус.

Огромный интерес вызвала программа «Кейк Дизайн». Были представлены пасты для обтяжки и лепки, смеси для айсинга и сахарных кружев, карамельный премикс Артистико и новика 2015 года – универсальная паста Дейзи, аналогов которой пока нет ни у кого. Из этой пасты, помимо обтяжек и драпировок, получаются замечательные кружева и тончайшие цветы в английской технике.

Также был представлен ассортимент инвентаря для выпечки, для заказных тортов и бумажные расходные и упаковочные материалы: салфетки, формы, капсулы, подносы и другие аксессуары, которые могут облегчить работу кондитера.

Благодарим за оказанную помощь в проведении семинара компанию ООО «Пищевые Добавки» в лице директора Ведерникова Алексея Юрьевича, технологов компании: Лугинину Анну Сергеевну, Лазареву Елену Николаевну и весь коллектив за теплый прием. 

Регистрация на сайте

ФИО*
Пароль*
Повторите пароль*
Название организации*
Регион*
Телефон*
E-mail*
Сайт организации
Код*
Клик для обновления картинки
Прошу подписать меня на рассылку новостей по темам:




Система “электронный заказ” разработана для наших постоянных клиентов

Просим Вас предварительно согласовать необходимость регистрации с Вашим персональным менеджером

Подписка на новости

* - поля, обязательные к заполнению
Прошу подписать меня на рассылку новостей по темам:




Подписаться