18/09/2017 Семинар в Саратове


С 13 по 15 сентября совместно с нашим эксклюзивным дилером ООО «Пищевые технологии» мы провели несколько семинаров в  городе Саратов по темам: Современная классика Премиум версия, Вкусная Выпечка и Кэнди БАР.

Особый интерес посетители проявили к таким продуктам нашей компании как - яблоки бланшированные, хрустящие начинки Кранфил и Деликрипс, фруктовые начинки с большим содержанием  ягод (более 70%) Фруттидор, крему  холодного приготовления Перфекта, черешне Амарена, шоколаду компании IRCA,  шоколадным пастам Шокосмарт и Вандершок, которые можно использовать не только  как начинку, но и как покрытие. Также участники семинара высоко оценили новые виды силиконовых форм, силиконовые коврики с микроперфорацией и другие виды инвентаря от ведущих итальянских производителей Силикомарт и Павони, поставляемые нашей компанией. В последний день проведения семинара по теме Кэнди БАР безусловным хитом программы стала паста, с помощью которой можно достаточно быстро и без  особых проблем приготовить и сахарные кружева, и скатерти, и цветы в английской технике  - Паста для цветов/кружев ДЭЙЗИ.

Все три дня семинара прошли в особой теплой и доброжелательной атмосфере, посетители семинаров проявляли искренний интерес к продукции нашей компании и подолгу не отпускали наших сотрудников, задавая множество вопросов.

Хотелось бы выразить благодарность всему коллективу ООО «Пищевые технологии» за помощь в подготовке и проведении семинаров. Огромное спасибо за Ваше  гостеприимство, поддержку и культурную программу в Вашем чудесном городе!

Регистрация на сайте

ФИО*
Пароль*
Повторите пароль*
Название организации*
Регион*
Телефон*
E-mail*
Сайт организации
Код*
Клик для обновления картинки
Прошу подписать меня на рассылку новостей по темам:




Система “электронный заказ” разработана для наших постоянных клиентов

Просим Вас предварительно согласовать необходимость регистрации с Вашим персональным менеджером

Подписка на новости

* - поля, обязательные к заполнению
Прошу подписать меня на рассылку новостей по темам:




Подписаться