03/10/2018 Поездка в школу Каст Алименти ч.2


Часть 2. Экскурсия в Верону

Немного исторических фактов о Вероне.

Верона расположилась на берегах реки Адидже (Adige). В результате постоянных нападений власть переходила из рук одного правителя к другому. Сначала здесь доминировал род Романо, затем власть перешла в руки семьи делла Скала, находилась под влиянием Висконти, позже – Каррара. Были венецианцы. Отметились даже Наполеон и представители Австрии, пока город не стал одним из центров Королевства Италии в середине 1800 годов.

Сейчас в Вероне постоянно проживает примерно 250 тыс. жителей, а исторический центр является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Так как жили мы в городе Брешиа, соседствующим с Вероной, то второй день мы посвятили экскурсии в этот чудесный старинный город.

В первую очередь в глаза сразу бросились высокие неприступные каменные стены.

Это система военных укреплений Вероны, включающая в себя крепостные стены, многочисленные башни и бастионы, основная часть из которых унаследована от эпохи Скалигеров и времен венецианского владычества.

Пройдя эти внушительные стены, мы очутились на самой большой площади Вероны – Пьяцца Бра. Здесь находится основная достопримечательность Вероны, сохранившаяся (конечно, не полностью) с древнеримских времен - амфитеатр Арена, построенный во времена правления императора Тиберия Юлия Августа. Главное его предназначение – проведение зрелищных гладиаторских сражений.Кстати, побежденных гладиаторов не убивали, как мы часто видим в кино, напротив, о них очень заботились, обучали, следили за их здоровьем, кормили, поили и другое «всякое разное» разрешали. Ведь гладиаторские бои в те времена были грандиозным развлекательным зрелищем, приносящим огромные деньги, а хороший гладиатор ценился на вес золота. Сейчас бы это назвали «шоу». По величине и значимости Арена ди Верона, вмещающая более 30 000 человек, могла сравниться только с римским Колизеем. 

В настоящее время ежегодно каждое лето на Арене проводятся оперные фестивали и выступления знаменитостей под открытым небом. Арена отличается невероятной акустикой, что позволяет зрителям даже в самых отдаленных рядах наслаждаться постановками. Огромная сцена – отличные подмостки, вмещающие в себя самые необычные и впечатляющие декорации.Цена билетов - от 15 до 200 евро. Причем самые дешёвые места на галёрке - именно на каменных ступенях.   Билеты, естественно, надо бронировать заранее.

Площадь Пьяцца делле Эрбе, название которой в переводе с итальянского означает «площадь трав», потому что на ней продавали травы и фрукты - самая древняя площадь Вероны, расположенная на месте античного римского форума. В эпоху Древнего Рима она была центром политической и экономической жизни города.

Вокруг площади расположились знаменитые архитектурные сооружения, такие как Дом Купцов и Дворец Маффеи, украшенный статуями античных божеств, Часовая башня Гарделло, Дом Маццанти, примечательный своим фасадом, расписанным фресками с мифологическими сюжетами.

У следующего сооружения мы остановились надолго.

Эдикула — крытый павильон XIII века под названием «Берлина», использовавшийся когда-то для торжественного вступления в должность каждого нового правителя Вероны. 
Цепь с открывающимся кольцом позволяла контролировать размер вязанок с хворостом, которыми торговали на площади (а не для карманников предназначалась, как мы предположили сначала).

На колоннах эдикулы были также отмерены местные единицы длины, а на ступеньках сделаны выемки определенного размера, позволяющие контролировать размеры строительных материалов, продаваемых здесь на рынке. Средневековая защита прав потребителя!

Центром архитектурного ансамбля Площади Трав считается прекрасный фонтан Веронской Мадонны. В руках Мадонна держит свиток, на котором высечена надпись: Est justi latrix urbs haec et laudi amatrix, то есть «Сей град, носитель истины, достоин похвалы». И это воистину так!

Следующая достопримечательность, которую мы посетили - Арки Скалигеров. Впечатляет не меньше, чем Арена. Поражает воображение и вызывает восхищение! Вряд-ли где ещё в мире можно увидеть подобные гробницы.

Это грандиозный комплекс надгробных памятников, где захоронены самые выдающиеся представители правящей в Вероне в 13-14 веках династии Скалигеров.  

Интересный факт - несмотря на то, что все усыпальницы были возведены в 14 веке разными скульпторами, но в результате получился единый архитектурный ансамбль.

Самая старинная и выдающаяся арка посвящена знаменитому правителю Вероны Кангранде Первому. Она установлена у входа в церковь Санта Мария Антика и выполнена в виде открытой ниши, в которой установлена статуя.

Кангранде Первый был самым известным правителем Вероны, завоевавший для неё немало земель. По слухам, умер он от отравления. Саркофаг Кангранде Первого охраняют четыре каменных пса, которые держат в лапах родовой герб Скалигеров. Псы здесь сидят не случайно, собака была генеалогическим символом династии (Кангранде по-итальянски означает "большая собака").

Самая роскошная и монументальная арка всего комплекса - Арка Кансиньорио, построенная в 1375 году мастерами из Болоньи. Её роскошное убранство больше напоминает небольшой готический собор.

Арка украшена шатрами со статуями святых и аллегорическими фигурами. Шесть витых колонн поддерживают мраморное основание, на котором стоит саркофаг с барельефами на тему евангельских сцен.

Арка Мастино Второго с саркофагом украшена фигурами ангелов и добродетелей, сам же Мастино изображен в доспехах, восседающим на лошади.

Интересно, что строительство надгробия началось ещё при жизни этого правителя Вероны. Говорят, его так ненавидели за жестокость, что на благодарность потомков он не надеялся, а потому решил озаботиться бессмертием своего имени при жизни.

Кроме этих трёх главных шедевров, здесь можно увидеть надгробья и других представителей рода Скалигеров.

«Зачем любовь,
Что так красива и нежна на вид,
На деле так жестока и сурова?» (В. Шекспир, «Ромео и Джульетта»)

Если Рим в Италии называют Вечным городом, Венецию – городом каналов и мостов, то Верона – это самый романтичный город в Италии, город любви, в чем заслуга, безусловно, бессмертного произведения Шекспира «Ромео и Джульетта». Город, в который съезжаются влюбленные со всей планеты Земля, чтобы проникнуться атмосферой места, в котором развивалась самая трагичная и трогательная история любви.

Мы не были исключением, и, попав в этот город, основным нашим желанием было увидеть Балкон Джульетты, под которым согласно легенде признавался в любви юной Джульетте пылкий Ромео, естественно, прикоснуться к статуе Джульетте (и желательно погладить ее), оставить записочку с романтичным посланием, повесить замочек в знак вечной любви и запечатлеть себя за этим занятием на фотографиях.

Обедали мы в уютной семейной траттории, расположившейся рядом с домом Ромео, в котором готовят очень необычное для нас (россиян), но традиционное для этого региона, блюдо – рагу из ослика. Вкусно, интересно, непривычно. Но где бы мы еще попробовали рагу из ослика???

Конечно же, помимо этого забавного блюда, нам было предложено несколько видов пасты, ассорти из мясных деликатесов этого региона, полента с горгонзолой, рагу из утки, горячее и десерты. Несмотря на то, что все мы реально объелись, но от десертов в нашем коллективе еще никто никогда не отказывался. Ведь мы же кондитеры! И знакомство с новыми интересными десертами, их вкусом, подачей, составом – это наш профессиональный интерес! А если это еще и вкусно….

После обеда у нас было свободное время. Кто-то предпочел шоппинг (а это – часть культуры в Италии), кто-то просто гулял по улицам, выложенным розовым мрамором, наслаждаясь атмосферой и потрясающими видами, а кто-то нашел в себе силы продолжить осмотр достопримечательностей.

 

Под конец вечера усталые, но довольные, вернулись в гостиницу, ведь на следующий день, должно было начаться то, ради чего мы все, собственно, и собрались – ОБУЧЕНИЕ В ЛЕГЕНДАРНОМ CASTALIMENTI!

Регистрация на сайте

ФИО*
Пароль*
Повторите пароль*
Название организации*
Регион*
Телефон*
E-mail*
Сайт организации
Код*
Клик для обновления картинки
Прошу подписать меня на рассылку новостей по темам:




Система “электронный заказ” разработана для наших постоянных клиентов

Просим Вас предварительно согласовать необходимость регистрации с Вашим персональным менеджером

Подписка на новости

* - поля, обязательные к заполнению
Прошу подписать меня на рассылку новостей по темам:




Подписаться